首页 | 本学科首页   官方微博 | 高级检索  
     检索      

Lukasiewicz命题集的发散性与相容性
引用本文:王国俊,任燕.Lukasiewicz命题集的发散性与相容性[J].工程数学学报,2003,20(3):13-18.
作者姓名:王国俊  任燕
作者单位:1. 陕西师范大学数学研究所,西安,710062;西安交通大学理学院,西安,710049
2. 陕西师范大学数学研究所,西安,710062
基金项目:国家自然科学基金重点项目(19831040).
摘    要:在Lukasiewicz命题逻辑系统中研究了一组公式的全发散性,明确了相容公式集可以是全发散的。得到了公式集不相容的充要条件。给出了发散度单调下降收敛于0的公式序列。

关 键 词:Lukasiewicz命题逻辑系统  发散度  全发散  相容性
文章编号:1005-3085(2003)03-0013-06
修稿时间:2003年3月15日

Divergency and Consistency in Lukasiewicz System
Abstract:
Keywords:Lukasiewicz system  divergence degree  fully divergent  consistency
本文献已被 CNKI 维普 万方数据 等数据库收录!
设为首页 | 免责声明 | 关于勤云 | 加入收藏

Copyright©北京勤云科技发展有限公司  京ICP备09084417号