首页 | 本学科首页   官方微博 | 高级检索  
     

变质量单面非完整系统的Lie对称性与守恒量
引用本文:梁景辉. 变质量单面非完整系统的Lie对称性与守恒量[J]. 兵工学报, 2002, 23(1): 90-93
作者姓名:梁景辉
作者单位:山西师范大学物理系,山西临汾,041004
基金项目:高等学校博士学科点专项科研项目
摘    要:本文首先利用微分方程在无限小群变换下的不变性建立了变质量单面非完整系统的Lie对称性的确定方程和限制方程,给出了系统的结构方程和守恒量;其次讨论了系统的Lie对称性的逆问题;最后举例说明结果的应用。

关 键 词:分析力学 变质量 单面约束 非完整系统 Lie对称性 守恒量

LIE SYMMETRIES AND CONSERVED QUANTITIES OF NONHOLONOMIC SYSTEMS HAVING VARIABLE MASS AND UNILATERAL CONSTRAINTS
Abstract:
Keywords:
本文献已被 维普 万方数据 等数据库收录!
设为首页 | 免责声明 | 关于勤云 | 加入收藏

Copyright©北京勤云科技发展有限公司  京ICP备09084417号